Главная » Наша работа

X съезд ОО «СПБ»

Март 14, 2021 Нет комментариев

6 марта 2021года состоялся X съезд общественного объединения «Союз поляков на Беларуси».

Согласно устава, отчетно-выборные съезды организации должны проходить раз в четыре года. Предыдущий съезд состоялся 25 марта 2017 года.

13 ноября 2020 года Главный Совет ОО СПБ принял решение о проведении очередного отчетно-выборного X съезда 12-13 февраля 2021 года. Решением Совета были определены нормы представительства от отделов. Затем, с учетом в первую очередь эпидемиологической ситуации, пожеланий с мест, было принято решение о переносе даты съезда и проведение его в режиме on-line. Организованно и в установленные сроки в отделах прошла отчетно-выборная компания по выборам делегатов и нынешний съезд. В части отделов при этом сменились лидеры. Из 88 делегатов избранных на съезд участвовало 79. Работа съезда была организована по студиям, которые размещались в городах Минске, Лиде, Гродно, Барановичах и Браславе.

В структуре СПБ насчитывается 65 отделов во всех областях республики, часть из которых объединена в 6 районных отделов, а в Минской области – в областной отдел. Численный состав организации – порядка 4,5 тысяч членов. В собственности организации 14 Домов польских.

На съезде рассмотрены вопросы работы в области образования, культуры, работа домов польских, финансовые вопросы. Избраны руководящие органы – Председатель ОО «СПБ», Главный Совет и контрольно-ревизионная комиссия. Новым председателем ОО «СПБ» избран Александр Сонгин. Председателем Главного Совета - Юрий Журавович. Съездом приняты некоторые изменения в Устав организации.

В конце съезда состоялось награждение наиболее активных и заслуженных членов организации медалью «За заслуги перед СПБ», учрежденной по случаю 30-летнего юбилея ОО «СПБ». Все делегаты получили памятные подарки.
20210224_133511
IMG-v2

IMG-24IMG-fcIMG-79IMG-v1

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: