Главная » В мире

Траурная годовщина смоленской катастрофы

Апрель 12, 2011 Нет комментариев

Траурная годовщина смоленской катастрофы

Год назад в историю польского народа была записана очередная трагическая страница…
Богослужение в связи с первой годовщины катастрофы началось в варшавском аэропорту Окэньче, в котором участвовали семьи жертв смоленской катастрофы. 10 апреля в 7.27 из аэропорта вылетел самолет Ту-154М с президентом Лехом Качыньским, его супругой, а также с 94 другими высокопоставленными лицами на борту, которые отправлялись в Катынь на траурное мероприятие по случаю 70-й годовщины катыньского преступления.
В Варшаве и Кракове состоялись официальные мероприятия по поводу смоленской катастрофы: президент Бронислав Коморовски, маршалы Сейма и Сената, а также премьер Дональд Туск возложили цветы и зажгли лампады возле мемориальной доски в полевом кафедральном соборе Войска Польского. Ярослав Качыньски, близкие и друзья Леха и Марии Качыньских, а также политики «ПиС», в годовщину смоленской катастрофы возложили венки перед президентским дворцом.
В королевском кафедральном соборе на Вавеле состоялась панихида в честь жертв смоленской катастрофы. Торжественное богослужение отправлял митрополит краковский, кардинал Станислав Дзивиш. В нем принимали участие Марта Качыньска, ее семья, а также политики «ПиС».
С минуты тишины на Военном кладбище на Повонзках в Варшаве началась государственная панихида возле памятника 96-ти жертвам катастрофы. После этого прозвучал государственный гимн. На Повонзках выступил с речью и президент Бронислав Коморовски. Обращаясь к собравшимся, он сказал, что прошел год с того момента, когда для многих из нас рухнул мир. «Можно увидеть всю глубину трагедии и боли, которые выпали на польское государство и народ». Он отметил, что нужно пережить трагедию семей жертв катастрофы; нужно видеть, как великие и прекрасные вещи, так и менее существенные, такие, как политическое разделение. Президент Коморовски добавил, что самой лучшей памятью о смоленской катастрофе будет создание национальной общности, построенной на драматизме испытания, особом духе национального траура и убеждении, что всем нам предстоит еще многое сделать.
Представитель семей жертв Иоланта Пшевозьник поблагодарила поляков за солидарность с семьями жертв смоленской трагедии. Она подчеркнула, что в тот страшный день катастрофы и в последующие дни эти семьи не были одиноки.
... Прочитаны фамилии всех жертв смоленской катастрофы. После этого прозвучал салют…
Под Смоленском, в месте трагедии польские дипломаты и соотечественники, приехавшие из различных уголков Польши и соседних стран, возложили венки и зажгли свечи.
Накануне первая дама Польши – Анна Коморовска, а также несколько семей жертв воздали почести погибшим. В снег и при сильном ветре, как в траурной похоронной процессии, делегация смоленских семей, численностью более ста человек, стояла перед березой, в которой продолжает находиться металлический обломок «Туполева». Прочитаны фамилии 96 пассажиров последнего рейса ТУ-154М, зажжены лампады в месте, где они погибли. Общую молитву в честь трагически погибших сопровождало раздумье, что нужно научиться жить без них, помнить, что они все время находятся среди нас.
Первая дама Польши – Анна Коморовска и семьи жертв воздали почести польским офицерам, убитым в Катыни весной 1940 года.

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: