Главная » Культура и история

Могилевский фотоальбом. 1864–2000

Декабрь 21, 2015 Нет комментариев

В Доме Польском открыта выставка  – 30 фотографий из неизданного уникального издания-антологии «Могилевский фотоальбом. 1864–2000», повествующего об истории фотографии в Могилеве как самостоятельном виде творчества с середины XIX века и до 2000 года.
Впервые сделана попытка проследить развитие фотоискусства от самых первых шагов с середины XIX века и через весь ХХ век в далеко не центральном регионе, каковым является наш Могилев.
Могилевская творческая фотография, пик расцвета которой пришелся на последнюю четверть ХХ века, базировалась на основе общемирового опыта, при этом имела свою местную историю в лице бытовых фотографов дореволюционного и довоенного периодов, а также в лице специалистов бытовых фотоателье, фотожурналистов и фотолюбителей середины ХХ века. Поиск и подбор иллюстраций осуществлялся как в музейных архивах, так и в семейных альбомах и архивах коллекционеров. Каждый из снимков отражает дух времени с его неповторимостью, альбом же в целом рассказывает не только о могилевской черно-белой фотографии, ее авторах, но и показывает историю города и его жителей.
Составителями книги являются могилевские журналисты и фотографы Ирина Савосина и Александр Литин. Дизайн книги осуществил Геннадий Карчевский. Неоценимую помощь в подготовке альбома оказал председатель могилевского народного фотоклуба «Радуга» Анатолий Толкачев.

На выставке представлено 30 фотографических работ могилевских авторов, охватывающая период со второй половины XIX века и до 1960-х годов.
Рассчитано на всех интересующихся фотографическим творчеством и историей города Могилева.

PhotoAlbum

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: