Главная » Наша работа

Касина Велька 2012

Август 17, 2012 Нет комментариев

Касина Велька известна в Польше, потому что из этой деревни Бескид происходит Юстина Ковальчик, чемпион мира в лыжных гонках по пересеченной местности.

Дети из Могилевской области хорошо знают Касину Вельку благодаря ассоциации польско-русско-белорусского согласия, которая пригласила их на две недели лагеря. 43 учащихся из Могилева (курсы польского языка при Доме Польском и средней школы N 2), а также Горок. Дети провели прекрасный отдых в этом прекрасном уголке Польши (смена 1.07 – 15.07 2012 года).

Дорога была долгой, но все ее недостатки были вознаграждены теплый приемом пана Яна Калетки, хозяина пансионата "Жасмин". В первый же день после размещения в этой прекрасно расположенном месте, мы отправились на прогулку, чтобы познакомиться с окрестностями. Наиболее стойкие достигли самого высокого пика в этой части Карпат - Снежницы (1006 м). Погода была жаркой. Первую неделю мы ходили к реке, горной Касинянке и купались там, знакомясь с польской молодежью. В первую неделю мы также отправились в Закопанэ, были на Губалувке (1126 м) и в термальных ваннах в комплексе Шафляры. Именно это развлечение, как выяснилось, на обсуждении вечером, чаще всего вспоминалось детьми. Нам также удалось организовать концерт талантов, который удостоил своим присутствием президент ассоциации польско-русско-белорусского согласия, пан Мариан Вальчак, вручивший детям подарки. Вторая неделя принесла нам знакомство Марией Жабовой, учителем физкультуры в местной школе. Именно благодаря ее доброте мы ходили регулярно на спортивные занятия вместе с польскими учащимися. Изюминкой второй недели была поездка в Величку и Краков. Вместе с экскурсоводом мы посетили соляные копи, Вавель и старый Краков.

Мы очень благодарны всем, кто внес вклад в этот привлекательный, здоровый и образовательный отдых. Не упомянули еще о пани Тамаре, пани Анастасии, пани Ирэне, пани Алине, пани Ане, пани Казе, пану Яне - водителе ксендза-викария. Спасибо за приглашение, организацию и опеку. Пусть проверится на Вас известная истина, чем больше даешь - тем больше получаешь.

Учащиеся и преподаватели из Могилева и Горок0

1

2

4

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: