Главная » Культура и история

Каникулы в Польше

Сентябрь 26, 2013 Нет комментариев

… И вот долгожданное 14 июля. Могилев. Железнодорожный вокзал. Перрон. Группа совершенно незнакомых друг другу людей. Объявляют посадку и отправление скорого поезда «Могилев-Брест». Кругом незнакомцы… Что же ждёт впереди?!

… Пассажира нашего вагона мирно посапывают под стук колес, а наша группа в одном купе и не думает ложиться спать. Какой сон?! Ведь впереди неведомое и интересное.

В нашей группе оказался весёлый народ: как застилать постель учат учителя, строители проверяют, правильно ли уложен багаж, доктора беспокоятся о самочувствии пассажиров, но всех объединяет одно – Польша. Наговорившись вдоволь, три соседних купе погрузились в глубокий сон, дружно посапывая (кто на что горазд!) в такт стуку колес…

Утро… Прогулка по центральной улице Бреста. Кафе, зимний сад со множеством экзотических растений. Магазинчики с диковинными изделиями белорусских и зарубежных производителей… Всего не передать словами! А чего стоят фонари из кованого железа, которые каждый вечер зажигает часовщик!

И вновь вокзал. Пора пересекать границу!

Вот она – Польша. Нас ожидает комфортабельный микроавтобус и водитель (pan kierowca) с ветерком везёт нас по дорогам Польши. За окнами мелькают ухоженные поля со злаковыми культурами, своей грацией поражают гордые хмельники. А главное – повсюду порядок и строгая упорядоченность.

Мы прибываем в пункт назначения – город Пулавы (Pyławy) – с широко раскрытыми глазами, на лицах у всех улыбки, восхищение и предчувствие незабываемого путешествия. Нас приветливо встречает пани Беата Новак (pani Beata Nowak), провожает нас в комнаты и после небольшого отдыха приглашает на obiado-kolacje (так называется прием пищи, который объединяет обед и ужин). Наевшись досыта и оценив достоинства польской кухни, мы отправляемся na spacer (на прогулку) по Пулавам. Пани Беата проводит нас по городу: кинотеатр, торговые центры, выставочные залы, кафе, бассейн под открытым небом и многое, многое другое.

Нас знакомят с режимом дня и мы довольные возвращаемся в свои комнаты.

И началось… Каждый день подкрепляемся-знакомимся с новым польским блюдом. Сытые и довольные, с сухим пайком за плечами отправляемся на экскурсии: Пулавы, Люблин, Казимеж Дольный, Вонвуз, Кельце, Краков, Варшава, Яновице. Каждый город – чудесная, таинственная и загадочная страна со своей историей и главными героями. Но главным героем нашего путешествия стал наш экскурсовод пан Яцек (pan Jacek) – этот голубоглазый седовласый добряк-волшебник, который приоткрывал нам тайны истории каждого города и каждого местечка.

На следующий день у себя в царстве Знаний нас ожидала пани Анна (pani Anna). И мы вновь становились школярами-неумеками: учились читать, писать, говорить по-польски, а пани Анна умело и властно руководила этим процессом, поощряя «отличников» и подбадривая «двоечников».

После занятий, хорошо подкрепившись и отдохнув, мы всей честной компанией отправлялись в бассейн под открытым небом. И тут-то начиналось что-то невероятное. Не отличишь усатых мужчин с залысинами, женщин и детей: все купались, пищали, брызгались, катались с водных горок, подставляли бока польскому солнцу и просто наслаждались отдыхом.

Так мы отдыхали, учились и путешествовали. Заводили новых знакомых, открывали новые для нас города и местечки. Удивлялись и восхищались…

Оксана Павловская и компания

Photo1Photo2Photo3Photo4Photo5Photo6Photo7Photo8

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: