Главная » В мире

Цена свободы. Участие поляков на фронтах II Мировой войны

Август 25, 2009 Нет комментариев

Поляки на фронтах II мировой войны1 сентября 1939 года Польша подверглась вооруженной агрессии со стороны  III Рейха и оказала сопротивление агрессору.

Со­противление Польши в сентябре 1939 года дало начало созданию антифашистской коалиции, активным участником которой Польша была на протяжении всех лет войны.

Военные усилия Польши во II мировой войне составляют три основные элемента:

  • организованная оборона от фашистской агрессии с 1 по 6 сентября 1939 года;
  • борьба в подполье на польской земле и в других странах оккупированной Европы;
  • военные действия регулярных соединений Войска Польского на западе и востоке окку­пированной Европы, а также в Северной Африке.

Численное превосходство и техническое преимущество немецкой армии над Войском Польским привело к тому, что Польша в этой одинокой и  неравной борьбе не имела ни одного  шанса на победу. И, несмотря на мужество и героизм около 1 миллиона солдат Войска Польского в сентябре 1939 года, крах был неизбежен.

Это принесло Польше потерю  независимости и оккупацию страны. Однако польское го­сударство не капитулировало, а народ не сдался. Вооружённой борьбой в стране и за её пределами руководили легальное руководство Польши, созданное 30 сентября 1939 года, представляющие Польшу в круге государств, участников антигитлеровской коалиции. Главной целью было полная мобилизация материальных и духовных сил польского народа в борьбе за восстановление независимости, за суверенность и территориальную целостность  польского государства.  В  связи с этим главной  задачей было объедение частей Войска Польского, во­юющих вместе с союзниками, для продолжения борьбы вплоть до победного конца.

На оккупированных польских землях сформировалась сеть подполь­ных организаций с собственной административной системой власти, юриди­ческой структурой, секретными службами, и, прежде всего боевыми отрядами.

Польская подпольная организация была феноменом среди стран оккупированной Европы. В середине 1944 года в пиковый период своей деятельности её численность насчитывала  более 650 тысяч человек. Они вели борьбу с оккупантами  разными методами, начиная с разведки, саботажа и диверсий вплоть до открытых военных действий. Самой большой битвой солдат польского подполья было Варшавское восстание, которое по количеству привлечённых сил и средств, а также понесенным потерям и продолжительностью военных действий не имеет аналога в оккупированной Европе.

Одним из вкладов в борьбу с фашистской Германией во время II мировой войны было полу­чение разведкой Армии Краевой информации по подготовке немцами производства снарядов Фау I и Фау 2. Огромное значение для союзников имели также успехи польских учёных из центра расшифровок в местности Пыры, которые разработали и построили аналог немецкой кодирующей машины „Энигма". В сентябре 1939 года группа, занимающаяся рас­шифровкой, была эвакуирована на Запад, где тесно сотрудничала с французами и англичанами. Англичане на основании достижений польских криптологов построили подслушивающе-расшифровочный центр, в котором до конца II мировой войны расшифровывались не­мецкие секретные донесения. Работа центра  позволила союзником узнать содержание приказов и планов операций немцев.

Вклад в победу над III Рейхом внесли также польские конструкторы вооружения, военного оснащения и машин (конструкция танкового перископа, миноискателя), которые превосходно зарекомендовали себя в боях союзнических войск на обоих фронтах.

VI отдел Польского генштаба сотрудничал с британской спецгруппой по вопросам диверсии и саботажа Sресiаl Ореrаtions Executive, организуя подпольную де­ятельность в Польше, в том числе переброску оснащения, оружия и людей.

Созданное после сентябрьского краха Войско Польское во Франции в июне 1940 года насчитывало 85 тысяч человек. Оно принимало участие в обороне Франции и в битве под На­рвиком. После поражения Франции Войско Польское эвакуировалось  в Великобританию и  насчитывало около 27 тысяч человек. Незамедлительно  было начато его пополнение. Польские Воздушно-Военные Силы и Польский Морской Флот отлично выполняли свои задачи, поставленные пе­ред ними союзническим командованием. Воздушные бои за Великобританию принесли славу польским лётчикам, на счету которых было 203 сбитых немецких самолётов (со­гласно новейшим историческим данным число сбитых польскими лётчиками самолётов составляло - около 131 самолёта). Через год отдельная  бригада карпатских стрелков прославилась в боях при обороне Тобрука. Наиболее сильной наземной тактической группой Польских Вооружённых Сил на Западе был 2 Польский Корпус под командованием генерала Владислава Андерса, состоящий из польских частей сформированных в 1941- 1942 годах в СССР. В составе  8 британской  армии он прошёл боевой путь на Апенинском по­луострове, от реки Сангро через Монте Кассино,  Апенин Эмиллянцкий, Анкону, до Болонии в апреле 1945 года.

Во время вторжения в Нормандию в июле 1944 года в составе союзнических войск во­евали также части  Польских ВВС и Польского Морского Флота. В ко­нце июня была переброшена на континент 1 танковая дивизия генерала Станислава Мачка - наиболее сильная тактическая группа Польских вооружённых сил на Западе. Дивизия эта прославилась в  битве под Фалансе и Камбоис в Нормандии. Участвовала  в освобождении многих городов во Франции. Бельгии, Голландии. Свой боевой путь заверши­ла 6 мая 1945 года  освобождением от фашистов немецкого порта Wilhelmshaven.

Вторая польская тактическая группа, воюющая на западном фронте в 1944 году -это  Отдельная  парашютная бригада генерала Станислава Сосабовского, которая  с 18 по 26 сен­тября участвовала в воздушно-военной операции союзнической армии под названием «Маркет Гарден». Польские наземные и воздушные силы воевали на Западе на  трёх театрах военных действий: северо-европейском (1940 г.), западно-европейском (в 1940 и в 1944-1945 годах), а также средиземноморском (1940, 1942 г. в Северной Африке и в 1944 -1945 году в Италии). Польские части ВМФ действовали на водах Северного, Норвежского и Арктического моря. Они также принимали участие в боевых действиях на водах Атлантического океана, Средиземного моря и на прилегающим к ним акваториях. На завершающем этапе войны Польские Вооружённые силы на Западе насчиты­вали около 200 тысяч человек.

В мае 1943 года польские коммунисты, при поддержке СССР приступили к формированию частей Войска Польского на восточном фронте. С середины мая 1943 года до середины июля 1943 года ряды польских вооруженных сил значи­тельно пополнились, и  насчитывали более 113 тысяч человек. В конце 1944 года польское войско на восточном фронте, подчиняющиеся  польскому временному правительству, во главе с  коммунистами, насчитывало 300 тысяч человек, зачис­ленных в две общевойсковые армии, с авиацией и танками.

Польское войско на решающем исход войны восточном фронте, начало свой победо­носный марш 12 октября 1943 года под Ленино, на белорусской земле и завершило в мае 1945 года на развалинах Берлина, на реке Лаба и на окраинах Праги. Вместе с Красной Армией польские солдаты воевали за освобождение польской земли от немецкой оккупации, море кро­ви пролилось в боях за западные и северные земли - за установление северной и западной границы Польши на Балтийском море, на реке Одра и Нуса Лужицкая.

Самой крупной операцией Войска Польского во II мировой войне после сентябрьского поражения, было преодоление Поморского Вала I  Армией Войска Польского с 31 января по 19 февраля 1945 года.

Войско Польское, воюющее вместе с Красной Армией, насчитывало в день завершения II  мировой войны в Европе около 400 тысяч человек.          Благодаря огромным усилиям и жертвам  на всех фронтах, польский вклад в  победу во II мировой войне в Европе можно оценить как один из самых больших после таких великих держав, как: СССР,  Соединённые Штаты, Великобритания и Франция. Эта победа достигнута огромным количеством жертв, насчитывающим более 6 миллионов человек, понесёнными как во время военных действий (около 650 тысяч человек), так и в результате массового уничтожения населения оккупированной Польши фашистскими властями (более 5,1 миллиона человек), Потери эти, пропорционально, одни из самых больших из всех стран антигитлеровской коалиции.

Польша понесла также самый большой материальный урон, после СССР, оценённый около 50 миллиардов предвоенных долларов. Несмотря на такие огромные  потери и жертвы польский народ ра­довался плодами победы.

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: