Главная » Культура и история, Наша работа

„ Крэсы ” в Могилёве

Декабрь 9, 2010 Нет комментариев

24 октября в Доме Польском впервые прошёл отборочный областной XIX конкурс ″Кресы″ им. Адама Мицкевича

„ Крэсы ” в Могилёве

IMG_1816s

Сам конкурс „ Крэсы ” имеет длинную традицию. Началось все от празднования двухсотлетней годовщины со дня рождения Адама Мицкевича. И к счастью на этом не закончилось. Конкурс с года на год радовал всё большей известностью среди ребят, молодёжи и учителей в Литве, Латвии и Белоруссии. Благодаря любезности и помощи госпожа Тэрэсы Крышын - директора «Польской матежи школьной» на Белоруссии - удалось впервые организовать областной отборочный конкурс в Могилёве.

Состоялся он 24 октября 2010 в Доме Польском. Участники стартовали в трёх категориях: ребята до 12 лет (14 участников), молодёжь до 16 лет ( 14 участников) и взрослые (3 участника). В общей сложности мы прослушали 62 стихотворных произведения (в соответствии с условиями конкурса каждый участник представил две интерпретации любых стихотворений). Репертуар был очень дифференцирован. Были представлены и классики (Ян Кохановски, Мария Конопницка, Юлиан Тувим, Ян Бжэхва, Владыслав Бэлза, Адам Мицкевич, Юлиуш Словацки , Антони Слонимски, Чеслав Милош, Вислава Шимборска...), а также менее известные поэты (Ханна Лохоцка, Эугэниуш Коркош...). В I категории победили: Юлия Алейникова, Дарья Бейзерова. Во II категории первое место заняла Диана Битковска. А среди старшекласников вне конкуренции оказалась Эльжбета Старцева с исключительной интерпретацией стихотворения К.И. Галчыньского.
IMG_1829s
Ребята получили также награды за вторые и третьи места и диплом за участие в конкурсе. Итак, не было среди нас проигравших, все ушли довольны и горды собой, от того, что дерзнули прочитать перед немалой аудиторией свои любимые стихотворения на польском языке.
13 ноября состоится финал конкурса в Гродно. Мы будем болеть за представителей Могилёва и благодарим всех за помощь в организации конкурса, которого долго не забудем!
Эти ребята продолжили соревнования в республиканском конкурсе, который состоялся в Гродно 13 ноября, где они стали лауреатами .

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: