Главная » Культура и история

В стреча с Кшиштофом Занусси

Ноябрь 23, 2009 Нет комментариев

Афиша кинофестиваля Листопад (кликабельно)

Афиша кинофестиваля Листопад (кликабельно)

По приглашению киновидеообъединения г. Гомеля в торжественном открытии программы фестиваля «Листапад» в кинотеатре им. Калинина 16 ноября приняла участия делегация Польского Дома. Представители делегации встретились с почетным гостем фестиваля – режиссером и сценаристом Кшиштофом Занусси, который представлял на фестивале ретроспективу фильма «Год спокойного солнца». Были обсуждены вопросы сотрудничества и возможность показа фильмов режиссера в рамках проводимых уже тринадцатый раз Домом Польским Дней Польского Кино. Естественно г-н Занусси был приглашен в Могилев.

Искусство никогда не должно учить, кино не воспитает и не научит, заявил на пресс-конференции Кшиштоф Занусси.

"Искусство не может этого делать. Этого не должно быть никогда, — считает режиссер. — Искусство — это такой процесс, где мы делимся с другим человеком нашим опытом и нашим сомнением. Мы не инженеры человеческих душ, это было очень неправильное выражение. Мы должны быть всегда партнером нашего зрителя, а не учителем".

Говоря о массовой культуре, Занусси заметил, что искусство в любое время выходит навстречу слабости покупателя и предлагает ему то, что он хочет в своей моральной и душевной слабости. "Столько плохих и глупых картин появляется потому, что люди с удовольствием их покупают, но у публики есть и другое желание — чтобы искусство их подтягивало выше, поэтому есть и такие предложения. Это выбор читателя и зрителя", — сказал режиссер. По его мнению, виноват прежде всего покупатель, а не тот, кто ему продает "отравленные товары", потому что "на них написано, что они отравленные, люди это знают, они несут ответственность, что разрушают ценности".

Он сообщил, что готовит сценарий "в защиту женщин от феминисток и в защиту мужчин, потому что это явление стало опасным, агрессивные феминистки "убивают" мужчин и женщин".

Фотографии со встречи (кликнуть для увеличения)
фото 1 фото 2

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: