Главная » Культура и история

Рождество Христово 2010

Декабрь 22, 2010 Нет комментариев

Рождество Христово 2010

mikolajki 004

Одним из очень важных аспектов в работе с детьми при изучении польского языка является погружение учеников в мир традиции. Декабрь является для нас всегда очень интенсивным временем узнавания тайны и магии Рождества. В этом году нам удалось организовать "Mikołajki" для классов 2-4 Средней Школы 2 в Могилеве и "Сочельник" для первого класса, а также для учеников из Польского Дома.

15.12.2010 дети встретились со святым Николаем, провели с ним интервью, узнали откуда приехал, сколько ему лет и что любит делать. Святой Николай задавал загадки, провел несколько конкурсов, связанных с Рождеством. В заключение все загадали себе желания и расстались в добром настроении.

18.12.2010 прием был более торжественным, мы хотели, чтобы родители и ученики первого класса поняли, как этот праздник важен для поляков. Мы принесли борщ (2 вида), грибы, рыбу (3 вида), кутью, компоты (2 вида), капусту с грибами, пирог с маком, картофель, мы насчитали следовательно 12 кушаний. Дети увидели, как выглядит стол сочельника, полакомились облаткой и выступили перед родителями и святым Николаем с произведениями на польском языке.

mikolajki 007

Мы благодарим всех, кто помогал нам в организации этих встреч. Мы рады, что малые дети (в возрасте од 6 до 10 лет) могли в доступной для себя форме переживать торжественные и погожие минуты по случаю Рождества и в то же время расширить свои горизонты польскости.

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: