Главная » Наша работа

Польские журналисты: об экономике, творчестве и инициативе…

Март 28, 2011 Нет комментариев

Последний рабочий день ушедшей недели отметился визитом в наш город польских журналистов и фотокорреспондентов. Делегация, в которую вошли порядка двадцати представителей средств массовой информации из Поморского воеводства, провела несколько дней в Беларуси с целью создания альбома о нашей стране. 18 марта делегация посетила Польский Дом в Могилеве._MG_2414=15

Тур по белорусским городам в большей степени носил творческий характер, однако вопросы экономического, социального и культурного плана вызвали немалый интерес у польской стороны. Что вполне очевидно, поскольку прибывшие – представители широкого круга средств массовой информации, в числе которых экономические, общественно-политические, культурные и спортивные издания.
Как пояснил заместитель председателя правления Поморского отделения организации «Польша-Беларусь» Иван Гайдель, суть путешествия в том, чтобы показать современную Беларусь полякам и привлечь тем самым не только туристов, но и потенциально возможных инвесторов.
Этим объясняются прозвучавшие вопросы относительно доли польского капитала в промышленности региона, перспектив дальнейшего сотрудничества.
Экономическая сторона взаимоотношений с западным соседом сегодня выглядит не лучшим образом: удельный вес экспорта с Польшей составляет лишь семь процентов. Председатель комитета экономики Могилевского областного исполнительного комитета Николай Дудинский обратил внимание, что цифра эта незначительная и не соответствует имеющемуся потенциалу.
– Что касается возможностей сотрудничества, – отметил Николай Кондратьевич, – то они есть. В Беларуси сегодня разработана четкая нормативно-правовая база, которая создает благоприятные условия для инвесторов: существует возможность приобретения акций и покупки предприятий за одну базовую величину – 10 долларов. К тому же, сегодня готовы предложить сотрудничество в области производства некоторых источников энергии, минеральных вод, строительстве логистических центров и переработке вторичных отходов.
Глава комитета экономики также отметил, что на предварительном этапе польской стороной принято и сейчас рассматривается предложение о строительстве в области сахарного комбината с объемом инвестиций более 200 млн. евро. Пока же среди примеров успешного сотрудничества – Англия, Германия, Великобритания, Бельгия. Польши в этом списке нет.
Несмотря на некоторые пробелы, есть место и позитивным моментам. Около полутора месяцев назад в польском городе Торунь прошел экономический форум, в ходе которого появился ряд договоренностей с белорусской стороной, в том числе и с Бобруйским хлебокомбинатом.
Но, как не хлебом единым жив человек, так и суть сотрудничества не только в экономике. На новый уровень год за годом выходят отношения в области культуры, спорта и туризма.
Сегодня в могилевской средней школе №2 есть уже 11 классов, в которых дети изучают польский язык. Активное участие польская молодежь принимает в международном молодежном театральном форуме «МАРТконтакт», дети в фестивале «Золотая пчелка». В ближайшее время планируется сделать как можно шире обмен между молодежью обеих стран.
Немалая роль в последнем отведена Могилевскому отделу Союза Поляков, который уже на протяжении двадцати лет активно работает с польской стороной. В том числе и с представителями бизнес-кругов.
Директор Дома Польского Юрий Журавович отметил, что все польские бизнесмены, приезжающие в Могилев, рано или поздно приходят в Дом Польский, хотя бы из интереса. Нередко совместно с польскими партнерами сотрудники Дома Польского разрабатывают совместные проекты.
Отвечая на вопрос журналистов о поддержке инициативы, Юрий Адольфович замечает:
– Мы, в чем сильны, оказываем помощь области: к примеру, обладаем правом перевода и оформляем необходимые документы, в том числе и таможенные документы на товары идущие из Польши.

Ольга ТОЛСТАЯ

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: