Главная » Культура и история

По памятным местам битвы под Ленино

Октябрь 19, 2010 Нет комментариев

IMG_5222wВ этом году состоялась очередная поездка в Ленино, организаторами которой был Польский Дом г. Могилёва . Вместе с учениками 8 В класса СШ №2, которые изучают польский язык, и их классным руководителем Ткачёвой Анастасией , все вместе вновь посетили это святое место… Ребятам было очень интересно узнать о событиях, произошедших 67 лет тому назад.

В Горецком районе Могилевской области в поселке Ленино находится мемориальный комплекс, который одинаково дорог белорусам и полякам и является символом белорусско-польского боевого содружества.
Под Ленино 12 октября 1943 года первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко под командованием генерала Зигмунда Берлинга, сформированная на территории СССР вступила в свой первый бой с гитлеровскими захватчиками.
За мужество и героизм 239 польских воинов были награждены 239 советскими и 247 польскими орденами и медалями. А капитану Владиславу Высоцкому и автоматчице Анели Кживонь присвоено звание Героя Советского Союза. От поселка Ленино начался победный путь польских воинов до Варшавы, до Берлина.IMG_5228w
В братских могилах под Ленино остались 1 711 советских и 502 польских воинов. На героической высоте теперь расположен музей советско-польского боевого содружества. Здесь в 1968 году был открыт мемориальный комплекс, который включает Обелиск памяти павшим и здание музея, оформленное в виде огромной солдатской каски. Центральное место в музее занимает диорама "Бой под Ленино". Среди экспонатов - знамёна советских и польских частей, личное оружие, награды, материалы об участниках.

IMG_5229wВ местах, где проходила битва под Ленино, проходят памятные мероприятия в ознаменование подвига народов в борьбе с фашизмом. На мероприятия, посвященные памятной дате приезжают ветераны Второй мировой войны из Польши, в том числе и участники сражения под Ленино.

Память о кровавых сражениях навсегда останутся в сердцах молодых ребят и всех участников этой поездки!

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: