Главная » Культура и история

Ленино…68 лет назад

Октябрь 27, 2011 Нет комментариев

12 октября этого года состоялась очередная поездка в Ленино, организаторами которой был Польский Дом г. Могилёва. Члены польского общества, прихожане католических парафии г.Могилева, учащиеся 9 В класса и 10 Б СШ №2 г. Могилёва, которые изучают польский язык, и их классными руководителями Ткачёвой Анастасией Ивановной и Шпартовой Татьяной Николаевной (всего 50 человек), вместе вновь посетили это святое место… На всех мероприятиях проходивших в Ленино гордо реял бело-красный флаг Союза Поляков. Ребятам было очень интересно узнать и послушать рассказ директора Польского Дома Журавовича Юрия Адольфовича о событиях, произошедших 68 лет тому назад.
В Горецком районе Могилевской области в поселке Ленино находится мемориальный комплекс, который одинаково дорог белорусам и полякам и является символом белорусско-польского боевого содружества.
Здесь в боях 1943 году под Ленино 12 октября 1943 года первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко под командованием генерала Зигмунда Берлинга, сформированная на территории СССР вступила в свой первый бой с гитлеровскими захватчиками.
За мужество и героизм, более 500 польских воинов, которые плечом к плечу сражались с советскими солдатами, прорвали вражескую оборону и захватили высоту, были награждены 239 советскими и 247 польскими орденами и медалями. А Юлиушу Гюбнеру, капитану Владиславу Высоцкому автоматчице Анеле Кшивонь (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза. От поселка Ленино начался победный путь польских воинов до Варшавы и Берлина.
В братских могилах под Ленино остались 1 711 советских и 502 польских воинов. На героической высоте теперь расположен музей советско-польского боевого содружества. Здесь в 1968 году был открыт мемориальный комплекс, который включает Обелиск памяти павшим и здание музея, оформленное в виде огромной солдатской каски. Центральное место в музее занимает диорама "Бой под Ленино". Среди экспонатов - знамёна советских и польских частей, личное оружие, награды, материалы об участниках.
В местах, где проходила битва под Ленино, проходят памятные мероприятия в ознаменование подвига народов в борьбе с фашизмом. На мероприятия, посвященные памятной дате приезжают ветераны. Второй мировой войны из Польши, в том числе и участники сражения под Ленино.
Память о кровавых сражениях навсегда останутся в сердцах молодых ребят и всех участников этой поездки!

Анастасия Ткачева

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: