Главная » Культура и история

Как жили магнаты?

Октябрь 8, 2012 Нет комментариев

Дом Польский в Могилеве организовал познавательный тур в Несвижский и Мирский замки

Желающих посмотреть эти достопримечательности оказалось немало — сорок четыре человека! И ранним утром 30 сентября мы отправились в дорогу. Казалось, что сама природа способствовала тому, чтобы могилевские путешественники получили максимум удовольствия: через пару часов темные тучи рассеялись, дождь прекратился, и, когда автобус подъезжал к Несвижу, нас встречало яркое осеннее солнце. Nesw3

А сам замок радовал своей величавостью и красотой. Наверное, каждый попадая в этот древний дворец, испытывает особое чувство гордости. Оно и не удивительно, ведь эта достопримечательность Беларуси в 2005 году была внесена в список мирового наследия Юнеско. Несвижский замок стал свидетелем ярчайших и важнейших событий в истории Беларуси. Впервые он упоминается в летописях в XIII веке. Его хозяин Юрий Несвижский участвовал в битве с татарами на реке Калке в 1224 году. С XIII по XV века несвижские князья владели городом на условиях несения военной службы. А в 1492-м Несвиж был передан князьям Кишкам. Но вскоре перешел к Радзивиллам, которые стали хозяевами замка на много веков. А началось все с того, что в 1513-м году княжна Анна из рода Кишек вышла замуж за Яна Радзивилла, к которому и перешел замок. Этот памятник не раз разрушался, грабился, но всякий раз восстанавливался заново. Одну из последних перестроек Несвижский замок пережил в 20-ые годы XVIII веке, существенно изменив свой облик.

Nesw1
Много сил к тому, чтобы он и сегодня выглядел современным и красивым, приложено и сегодня. Потому что это не просто родовое гнездо Радзивиллов, но еще и исторически сложившийся культурный центр. В замке была великолепная библиотека, где хранились 20 тысяч томов книг, собрание живописи, коллекция арабского, японского, китайского и европейского оружия, слуцкие пояса, роскошная мебель и многое другое. Сотрудники Несвижского музея рассказывают, что у замка есть призрак – Черная Панна Барбара Радзивилл. Если верить легенде, девушка вышла замуж за Сигизмунда втайне от польского королевского двора. Матери жениха этот брак не понравился. И она поручила лекарю отравить невестку. Но Сигизмунд так любил Барбару, что не сумел смириться с ее смертью. С помощью алхимиков и колдунов он устроил спиритический сеанс, вызвав дух Барабары. Его предупреждали, что прикасаться к призраку нельзя, однако Сигизмунд не выдержал и попытался обнять любимую. С тех пор Барбара Радзивилл не может найти покой. И появляется для того, чтобы предупредить о надвигающейся опасности. Говорят, что ее видели ночью перед случившимся в замке в 2002 году пожаром. Сегодня здесь всегда многолюдно. Прогуляться по покоям магнатов, которые были восстановлены по сохранившимся в архивах эскизам, подышать свежим воздухом замкового парка, посидеть у замкового озера, приезжают люди из самых разных уголков мира! Мы тоже уезжали наполненные яркими впечатлениями, которые дополнила еще и выставка из сокровищниц британских королей.

Наш путь лежал еще дальше на запад – в Мирский замок.Линденблато Mir1 Считается, что Мирский замок стоит в самом центре Европы, на перекрёстке важнейших торговых путей. Поселок Мир, где стоит этот замок, упоминается впервые немецким хроникёром Линденблатом в 1395 году. А строительство Мирского замка пришлось на начало 16 столетия. Местечком Мир тогда владел магнат Юрий Ильинич. А на рубеже 16-17 веков замок сменил хозяев, перейдя во владение Радзивиллов. Тогда же и были построены два дворцовых корпуса, придавшие "крепости" вполне цивильный наряд. Замок стал загородной резиденцией Радзивиллов.

Как и замок в Несвиже, Мирский замок пережил много войн и потрясений. До нашего времени он пришел в довольно удручающем состоянии. Mir2 Но сегодня вновь впечатляет своей силой и мощью. Погуляв по залам и подвалам замка, поднявшись в самые высокие башни строения, просто физически ощущаешь прилив сил и энергии. Наверняка наши предки знали секрет, где разбивать города, строить замка и возводить храмы. Все это придавало силы в трудные времена и продолжает радовать и удивлять нас сегодня. … Мы уезжали усталыми, но счастливыми. Еще раз убедившись в том, что путешествовать с пользой для себя, причем за небольшие деньги, можно и в родной Беларуси! Спасибо организаторам из Дома Польского в Могилеве, которые организовали этот тур, позволивший каждому из участников поездки открыть для себя много нового.

Надежда ИВАНОВА

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: