Главная » Культура и история, Наша работа

Фотовыставка Ирины Савосиной «По Земле Смоленской»

Август 17, 2009 Нет комментариев

СмоленскВ Доме Польском открылась фотовыставка фотокорреспондента Ирины Савосиной «По Земле Смоленской».

Ирина Савосина - фотокорреспондент областной газеты «Могилевская правда» с 1989 года. Закончила факультет журналистики БГУ. Член союза журналистов Беларуси и белорусского общественного объединения «Фотоискусство». Фотоработы Ирины Савосиной экспонировались в 20 странах мира. Дипломант международных салонов художественной фотографии, победитель конкурсов фоторепортажа в СМИ.

Путешествие на Смоленщину было организовано Домом Польским  в апреле  2009 г., для ознакомления с интереснейшими историческими местами соседней области.

Смоленск - один из древнейших городов - являлся  центром  поселения кривичей, а в 9-10 веках развивался как ремесленно-торговый город на пути «из варяг в греки». В 11-12 веках в состав Смоленской Земли входили города Копысь и Кричев, ныне - белорусские. Князь Ростислав в 12 веке окружил Смоленск крепостной стеной. В 1596-1602 годах город, который называли «ключом государства Московского», был обнесен  каменной стеной с башнями (зодчий Ф. С. Конь).

Сохранилась одна из древнейших церквей Смоленска - Петра и Павла (1146 год). Успенский собор (1677-1679 г.г.) построен по проекту архитектора А. Королькова и достроен в 1732-1740 г.г. архитектором А.И. Шеделем. В храме хранится чудотворная икона Божьей Матери, к которой всегда устремляется много паломников.

ТалашкиноСмоленск, сильно разрушенный в Отечественную войну 1812 года, в дальнейшем развивался по плану 1818 года, получив в центре прямоугольную планировку, сочетающуюся со спускающимися к Днепру радиальными улицами древнего города. В 1954 году недалеко от Успенского собора был поставлен памятник полководцу М.И. Кутузову, который за заслуги получил имя Светлейший князь Смоленский.

В 18 километрах от Смоленска, где струится река Сож, расположено заповедное Талашкино. В 17 веке местечком владел польский шляхтич Гейдал Талашка, с конца 19 века хозяйкой стала княгиня Е. К. Святополк-Четвертинская. Аллея из вековых лип, ясеней и берез, «Теремок» (архитектор С. В. Малютин) и храм-усыпальница Святого Духа - это то, что сохранилось в этом чудесном уголке России от начала 20 века.

Известная меценатка княгиня М.К. Тенишева превратила Талашкино в живой источник красоты и гармонии народного искусства.

Великий художник, мыслитель, путешественник Н.К.Рерих был дружен с М.К. Тенишевой, участвовал в проектировании храма Святого Духа, расписывал внутренние стены, до сегодняшнего дня сохранилась мозаика «Спас Нерукотворный» Н.К. Рериха над фронтоном церкви.

В конце экскурсии могилевчане  посетили печально известное место Катынь, где отдали дань памяти невинно убиенным.

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: