Главная » В мире, Культура и история

Ленино…69 лет назад

Октябрь 19, 2012 Нет комментариев

Ленино...69 лет назад

12 октября этого года снова состоялось празнование годовщины битвы под Ленино. Члены польского общества, прихожане католических парафии г.Могилева, учащиеся 10 В класса и 11 Б СШ №2б г. Могилёва, которые изучают польский язык, и их классными руководителями Ткачёвой Анастасией и Шпартовой Татьяной (всего 42 человека), вместе вновь посетили это святое место… На всех мероприятиях проходивших в Ленино гордо реял бело-красный флаг Союза Поляков.

Lenino1

Польская делегация /87 человек/прибыла на двух военно-транспортных самолетах C-295M CASA и из аэропорта г. Могилева на 2-х автобусах в сопровождении директора Дома Польского Журавовича Юрия и сотрудника Дома Польского Сергея Маршалковского двинулась в сторону поселка Ленино. По дороге участникам делегации был сделан доклад-экскурсия о нашем регионе и о поляках живших и живущих на этих землях. Аплодисментами привествовали члены делегации рассказ о жизни местных поляков. Все были настроены на «боевой лад», все пункты сценария следовало выполнять быстро и четко, - осенний день короткий. Но то, что митинг у Музея советско-польского боевого содружества проходил уже в сумерках, придало мероприятию еще и романтический оттенок.

Ленино 2012

В Горецком районе Могилевской области в поселке Ленино находится мемориальный комплекс, который одинаково дорог белорусам и полякам и является символом белорусско-польского боевого содружества.
Здесь в боях 1943 году под Ленино 12 октября 1943 года первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко под командованием генерала Зигмунда Берлинга, сформированная на территории СССР вступила в свой первый бой с гитлеровскими захватчиками.

За мужество и героизм, более 500 польских воинов, которые плечом к плечу сражались с советскими солдатами, прорвали вражескую оборону и захватили высоту, были награждены 239 советскими и 247 польскими орденами и медалями. А Юлиушу Гюбнеру, капитану Владиславу Высоцкому автоматчице Анеле Кшивонь (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза. От поселка Ленино начался победный путь польских воинов до Варшавы и Берлина.

Ленино 2012 2

В братских могилах под Ленино остались 1 711 советских и 502 польских воинов. На героической высоте теперь расположен музей советско-польского боевого содружества. Здесь в 1968 году был открыт мемориальный комплекс, который включает Обелиск памяти павшим и здание музея, оформленное в виде огромной солдатской каски. Центральное место в музее занимает диорама «Бой под Ленино». Среди экспонатов — знамёна советских и польских частей, личное оружие, награды, материалы об участниках.

В местах, где проходила битва под Ленино, проходят памятные мероприятия в ознаменование подвига народов в борьбе с фашизмом. На мероприятия, посвященные памятной дате приезжают ветераны. Второй мировой войны из Польши, в том числе и участники сражения под Ленино.
Память о кровавых сражениях навсегда останутся в сердцах молодых ребят и всех участников этой поездки!

Ленино 2012 3

Юрий Журавович

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: