Главная » Культура и история

Экскурсия в Москву, часть 2

Май 26, 2009 Нет комментариев
Старый Арбат (кликните для увеличения)

Старый Арбат (кликните для увеличения)

И в завершении экскурсии по Москве мы прогулялись по Старому Арбату.

Старый Арбат - одна из древнейших пешеходных улиц в центре города, подлинный символ старой Москвы. По его мостовой гуляли Пушкин, Есенин, Окуджава, его дома и улицы - история Москвы. Расположена улица между Арбатской и Смоленской площадями в Центральном административном округе города на территории района «Арбат».

Арбат - древнее, исконно московское название улицы, первое упоминание о нем в летописях относят к 1493 году.

В 1974 году Арбат превратился в пешеходную зону с обилием маленьких магазинов и кафе, оживленной уличной торговлей. Здесь работают художники, выступают уличные певцы, продаются русские сувениры. Старый Арбат обрел новую популярность, особенно у иностранных туристов.

памятник - А.С.Пушкин и Н.Гончарова (кликните для увеличения)

памятник - А.С.Пушкин и Н.Гончарова (кликните для увеличения)

На Арбате расположены музей-квартира А.С. Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой, дом-музей М.Ю. Лермонтова. Особый интерес представляют сохранившиеся старинные особнячки с лепниной, балконами и кариатидами. Дом №4 некогда принадлежал дворянам Загряжским - родственникам жены Пушкина Н. Гончаровой. В доме №26 на Арбате размещ ен театр имени Вахтангова.

Феномен Арбата труднообъясним. Арбат - всего лишь километровый отрезок, соединяющий Бульварное и Садовое кольцо. Это не самая длинная, не самая широкая, и уж точно не самая главная улица в Москве. Но любой турист приехав в Первопрестольную хотя бы на пару дней, обязательно «отметится» на этом километровом отрезке.

Арбат - это не памятник, это живая и не прерывающаяся история России, с ним связана судьба не только многих замечательных людей, но и литературных персонажей. У Арбата есть одна уникальная особенность - до сих пор он остается единственной пешеходной зоной в Москве, тем более что заповедная зона включает в себя не только саму улицу, но и лабиринт примыкающих переулков. В ходе этой экскурсии мы получили возможность познакомиться с одним из наиболее интересных российских городов - Москвой, его историей и архитектурой, памятниками и достопримечательностями.

Участники экскурсии

Страницы: 1 2 3

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: