Главная » Культура и история

Экскурсия в Москву, часть 1

Май 26, 2009 Нет комментариев

Нельзя, наверное, выразить те чувства, которые рождает в душе каждого человека Москва...
У каждого они свои и отношение к этому городу свое.
Часто очень разное и иногда очень неоднозначное.
Но нельзя не согласиться с тем,
что это древний город с богатейшим пластом истории и культуры.

Москва

Москва - Кремль (кликните для увеличения)

С 30-го апреля по 3-е мая была организована экскурсия в Москву, в которой приняли участие и представители Могилевского Дома Польского. Утром, 1-го мая, экскурсионная группа въехала в город и сразу же направилась к Московскому Кремлю - градостроительному заповеднику столицы Российской Федерации, сокровищнице русской культуры и истории.

Для внешнего облика города характерна радиально-кольцевая планировка. И по этим кольцам, как по кольцам на стволе дерева, можно определить возраст столицы: Китай-город, Белый город (нынешнее Бульварное кольцо), Земляной город (ныне Садовое кольцо), Московская кольцевая железная дорога Московская кольцевая автомобильная дорога. Кремль расположен на Боровицком холме. В плане он представляет собой неправильный треугольник. С одной стороны, протекает Москва-река, с другой - р. Неглинная. Площадь Кремля в пределах крепостных стен составляет 27,5 га, общая длина стен - 2,235 км, высота - от 11 до 19 м, ширина - от 3,5 до 6,5 м. Первое деревянное укрепление Кремля, засвидетельствованное летописью, относится к 1156 г.

Москва - Соборная площадь

Соборная площадь (кликните для увеличения)

Известными на весь мир украшениями и достопримечательностям Кремля являются Царь-пушка и Царь-колокол.      Центр Кремля - Соборная площадь, на которой расположены замечательные памятники древнерусского зодчества. Это Успенский, Благовещенский и Архангельские соборы, церковь Ризоположения, колокольня Ивана Великого со звонницей, Грановитая палата. Патриаршие палаты и церковь Двенадцати апостолов.

Внутри Кремля находятся известные на весь мир постройки и достопримечательности. К всемирно известным памятникам архитектуры Кремля относится Оружейная палата. В настоящее время она является музеем, где хранятся сокровища живописи, иконографии, ювелирного искусства, словом, все предметы одежды, регалии и драгоценности, связанные с княжескими и царскими дворами Российской империи.

Страницы: 1 2 3

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: