Главная » Культура и история

Театр «T1A», Матеуш Новак (Люблин, Польша)

Февраль 3, 2020 Нет комментариев

«Жертва»

моноспектакль (18+)

на польском языке с субтитрами

Clipboard-2

XV Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт-2020»

Многоликий актер Арлекин Матеуш Новак из Польши представляет  моноспектакль «Жертва» на основе воспоминаний Пётра Возняка, «заплеванного карлика реакции». «Жертва» возвращает нас к временам сталинских репрессий в Польше. Монодрама рассказывает историю члена Армии Крайовой, находившегося в заключении в течение четырех лет во время сталинского режима.
Герой рассказа развернет перед современным зрителем труднодоступный мир, спрашивая себя и нас: «Как говорить о тех людях, которые существовали когда-то и судьба которых для нас есть  предостережением? Заниматься исторической агиографией? Это делали поляки полякам. Никто другой. Всегда, поляки полякам. Жертва - это всесожжение».
Постановка осуществлена благодаря Стипендии мэра города Люблин.
Спектакль был представлен на Международных фестивалях моноспектаклей  SoloAfrica в Кейптауне (ЮАР), Thespis в Киле (Германия), «Видлуння» в Хмельницком (Украина), «Монологи над Ужем» в Ужгороде (Украина), «Мария» в Киеве (Украина), «Арммоно» в Ереване (Армения), «MonoFest'17» в Турции, на фестивалях монодрамы в Тренчине (Словакия),  Чехии, Львове.

На основе воспоминаний Пётра Возняка, фрагментов эпической поэмы Адама Мицкевича «Пан Тадеуш» и стихотворения «Снилась зима» инсценировка Станислава Медзевского и Матеуша Новака режиссер Станислав Мендзевский. Окончил Высшую государственную школу кинематографа, телевидения и  театра в Лодзи. Руководил театральными мастерскими в Кембридже, Франции, России и Дании. В 1976 вместе с А.Франзаком возглавил Театр Rondo в Слупске. Создатель Слупской сцены Монодрамы.
исполнитель: Матеуш Новак. Польский филолог, актер монодрамы, директор образовательной и художественной программы в окружном центре культуры Веглин (Люблин). Получил около двадцати призов за свои моноспектакли, которые он сыграл почти двести раз в Польше и по всему миру. Награжден Бронзовым крестом за заслуги и Почетным знаком за вклад в развитие польской культуры.
продолжительность: 1 час без антракта

26 МАРТА
17:00 и 20:00  ДРАМТЕАТР малая сцена

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: